Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Совместные мероприятия Росреестра и органов прокуратуры способствуют существенному снижению задолженности по заработной плате в процедурах банкротства

В соответствии с поручениями Росреестра Управление осуществляет наблюдение за организациями, которые находятся в банкротстве и имеют задолженность по заработной плате перед работниками. Систематически проводится анализ деятельности арбитражных управляющих, которые утверждены судом в процедуры банкротства таких предприятий (должников), на предмет исполнения ими обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, в том числе по вопросу выплаты задолженности по заработной плате работникам.
 
По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Елены Золотковой: «На текущий момент таких предприятий 16. В течение 2023 года по 6 организациям задолженность перед работниками была погашена на общую сумму более 8 миллионов рублей за счет реализации имущества должника банкрота». 
 
Вместе с тем, в банкротство «уходят» новые предприятия и список организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, пополняется. Выявление таких организаций имеет важное значение для проведения своевременного анализа проводимой арбитражными управляющими (которые становятся в силу закона руководителями должников) работе по выявлению имущества банкрота, его реализации и проведению расчетов с кредиторами, в том числе с работниками должника.
 
Управлением налажено взаимодействие с прокуратурами районов области и с прокуратурой Томской области по обмену информацией по таким предприятиям.  Проводятся совместные проверки деятельности арбитражных управляющих, и, в случае выявления нарушений, принимаются меры по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности.
 
По результатам анализа документов Управлением готовятся справки о нарушениях законодательства о банкротстве, допущенных конкурсными управляющими, и направляются в органы прокуратуры для принятия мер реагирования.
 
Прокуратурой Томской области проводятся заседания постоянно действующей межведомственной рабочей группы по координации работы в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан. На заседаниях при участии представителей Управления рассматриваются вопросы погашения задолженности по оплате труда, в том числе предприятий банкротов, вырабатываются меры, направленные на сокращение задолженности перед работниками таких предприятий.