Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Почти в 3 раза увеличилось количество заявлений томичей о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника

В течение 2023 года в Управление Росреестра по Томской области поступило 5002 заявления о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. По сравнению с 2022 годом, когда таких заявлений поступило 1823, количество их увеличилось почти в 3 раза.
 
Каждый владелец недвижимого имущества в целях дополнительной защиты его от мошеннических действий может подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия.
 
При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.
 
Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова: 
«Увеличение количества поступающих заявлений о запрете сделок с недвижимостью  без  личного  присутствия правообладателя объясняется упрощением процедуры подачи такого заявления. Теперь подать его можно не только через офисы многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, но и в электронном виде через Госуслуги.
 
Чтобы подать такое заявление, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении.».