Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства изменится с 2024 года

Действующим законодательством установлен, начиная с 2022 года, единый цикл оценки и единая дата оценки - раз в четыре года. А для городов федерального значения - раз в два года по их решению. Это создает дополнительные удобства для собственников недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах.
При этом во всех субъектах РФ без учета ограничений по периодичности проведены в 2022 году – государственная кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году – государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
 
В Томской области в 2023 году государственная кадастровая оценка проводилась в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2023 года 765818 объектов капитального строительства.
 
Определение кадастровой стоимости на территории Томской области осуществляет Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (ОГБУ «ТОЦИК»).
 
Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 24.11.2023 № 59 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Томской области».
 
С приказом можно ознакомиться на официальном сайте департамента (https://dugs.tomsk.gov.ru/) в разделе «Документы», подразделе «Нормативные правовые акты» и на официальном интернет - портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/). Приказ  вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования, а именно 29 декабря 2023 года.
 
Новая кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будет применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2024 года.  
 
С целью получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также в случае наличия ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления могут обратиться в ОГБУ «ТОЦИК» по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, д. 17, стр. 2, тел. для справок: 907-944, 907-933. Подробная информация (форма заявлений, способы направления) размещена на сайте ОГБУ «ТОЦИК» (https://gko70.ru).