Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Изменение сведений о депозитарии по электронным закладным скоро будет доступно во ФГИС ЕГРН

Статьей 13.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлен порядок изменения условий документарной закладной и обездвижения документарной закладной. В частности, при передаче обездвиженной документарной закладной в другой депозитарий новый депозитарий обязан уведомить об этом орган регистрации прав и обязанное по такой закладной лицо.
 
В рамках пилотного проекта по приему и обработке уведомлений, предусмотренных данной нормой права, Росреестром совместно с АО «ДОМ.РФ» апробирован временный порядок взаимодействия с депозитариями в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории ряда субъектов Российской Федерации.
В этой связи по поступившим в Управление Росреестра Томской области уведомлениям, государственными регистраторами прав  во ФГИС ЕГРН (АРМ для работы с электронными закладными) успешно осуществлено изменение осуществляющего хранение закладной депозитария по первым объектам недвижимости.
 
В настоящее время ведётся работа по масштабированию направления депозитариями данных уведомлений по объектам недвижимости, расположенным на территории всех субъектов Российской Федерации.
 
Направление уведомлений об осуществлении хранения закладной при передачи ее из другого депозитария в территориальные органы Росреестра будет временно осуществляться с использованием электронной почты.