Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Итоги реализации программы социальной газификации в 2023 году

По всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. 
 
Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно.
 
В Томской области немало населенных пунктов, к которым уже подведены газовые сети, однако дома по различным причинам не подключены к газу. 
 
Управление Росреестра по Томской области в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации (ООО «Газпром газораспределение Томск» и ООО «Русский проект») в осуществлении учетно-регистрационных действий на введенные в эксплуатацию объекты сетей газораспределения, подходящие к земельным участкам граждан. 
 
Так, в результате взаимодействия с операторами газификации в  Томской области в течении 2023 год было поставлено на государственный кадастровый учет и произведена государственная регистрация прав в отношении 386 объектов сетей газораспределения, а также запланировано проведение работ еще  в отношении более 25 тысяч объектов газификации.