Информационные сообщения ⁄ «Коломинское сельское поселение»

У меня в собственности есть земельный участок, которым я не пользуюсь. Могу ли отказаться от этого участка и куда мне нужно обратиться

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (далее - Управление).
 
С соответствующим заявлением Вам необходимо обратиться в приемный пункт филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области или многофункционального центра «Мои документы».
 
К заявлению о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок  (в Вашем случае это Государственный акт и (или) Постановление). Представление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на такой  земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.
 
Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности не взимается.
 
Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данный земельный участок у муниципального образования по месту расположения земельного участка, от права собственности на который осуществлен отказ.
 
В течение пяти дней с даты государственной регистрации прекращения Вашего права собственности на земельный участок Управлением Вам будет направлено уведомление.
 
В результате отказа от права собственности на неиспользуемый земельный участок Вы освободитесь не только от уплаты налога, но и возможного штрафа, так как выявление в ходе проведения проверки в рамках осуществления государственного земельного надзора либо муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства, за которое законодательством РФ предусмотрена административная и иная ответственность (а именно: факта неиспользования земельного участка по назначению), влечет наложение административного штрафа не менее 5000 рублей.