Объявления ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней в России остается напряженной

В 2017 году случаи её возникновения зарегистрированы в Сибири: Иркутской, Омской, Тюменской областях, Красноярском крае. В связи с этим Томская ветеринарная служба информирует о необходимости исполнения мероприятий, предотвращающих занос инфекции.
 
Африканская чума свиней (АЧС) — что ЭТО.
 
Высокозаразная вирусная болезнь домашних свиней, в том числе диких кабанов.
 
Признаки: повышенная температура, учащенное дыхание, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, кровянистые истечение из носа, диарея с примесью крови, могут быть судороги, параличи конечностей, аборты у супоросных свиноматок.
 
Гибель наступает, как правило, на 5–10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями и представляют серьезную опасность для свинопоголовья. Период с момента заражения свиней до проявления клинических признаков составляет от 2 до 22 суток. Источник болезни — больные, переболевшие и павшие от АЧС свиньи. Болезнь передается через зараженные вирусом корма, подстилку, непроваренные пищевые отходы.
 
Что делать?!
 
1.Свиней, мясо и мясопродукты приобретать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, животных карантинировать под наблюдением ветспециалиста и регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях.
2.Обеспечить безвыгульное содержание свиней, при кормлении пищевыми отходами, проваривать их в течении 30 минут. Запретить в хозяйство допуск посторонних лиц.
3.О каждом случае заболевания или падежа извещать ветспециалиста, трупы павших свиней до прихода ветврача изолировать в том же помещении.
4.Утилизацию павших животных проводить после ветеринарного осмотра.
5.Осуществлять убой на специализированных бойнях, продажу продукции животного происхождения, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу.
6. Предоставлять ветспециалистам животных для осмотра и обработок.
 
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ ВВОДИТСЯ КАРАНТИН! СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ВАКЦИН НЕ РАЗРАБОТАНО. БОРЬБА ВЕДЕТСЯ ПУТЕМ ЛИКВИДАЦИИ ПОГОЛОВЬЯ СВИНЕЙ.