Объявления ⁄ «Коломинское сельское поселение»

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

Кадастровая палата по Томской области информирует граждан о продлении «дачной амнистии».
 
Президент России подписал федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о продлении до 1 марта 2020 года «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства. Установленный срок предыдущим законом был определён до 1 марта 2018 года.
 
Напомним, что «дачная амнистия» была объявлена в 2006 году и распространяется на земельные участки, которые предоставлены до 30 октября 2001 года, и объекты недвижимости, возведённые на них. При упрощённом порядке регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства не требуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В случае завершения «дачной амнистии» наличие этого документа будет обязательным — без данного документа дома будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в суде. Чтобы воспользоваться «дачной амнистией» необходимо иметь разрешение на строительство, а также правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план жилого дома. Технический план на объект индивидуального жилищного строительства подготавливает кадастровый инженер, который имеет действующий квалификационный аттестат, а также с собственником жилого дома обязательно заключит договор подряда на выполнение кадастровых работ. За регистрацию права на индивидуальный жилой дом необходимо оплатить государственную пошлину.
 
Заявления и документы на регистрацию прав и кадастровый учет при личном обращении можно подать в многофункциональный центр «Мои документы», а также в электронном виде с помощью специального сервиса на сайте Росреестра.